На Кипре заявили о признании российских сертификатов о вакцинации

Кипр признает российские сертификаты о вакцинации, сделавшим прививку россиянам не придется сдавать тест на коронавирус по прибытии на остров, сообщил министр туризма Кипра Саввас Пердиос в интервью РИА Новости. С 28 июня возобновилось регулярное авиасообщение между Россией и Кипром, что позволило начать поездки на остров организованных туристов.

«Для того, чтобы кто-то въехал на Кипр из России, он должен иметь два теста на коронавирус, потому что Россия до сих пор находится в «красной категории» стран. Это значит, что один тест ПЦР должен быть сделан за 72 часа до приезда на Кипр, и второй тест – когда путешественник прибывает в нашу страну», — сказал министр. Тест на Кипре является платным – он стоит около 30 евро. При этом министр отметил, что Кипр признает российские вакцины.

«Если кто-то является вакцинированным, тест не нужен», — сказал Пердиос. По его словам, если в будущем улучшится эпидемиологическая ситуация в России, она будет переведена в «оранжевую» категорию стран, и тогда можно будет приезжать только с одним тестом. Глава минтуризма сказал также, что с 28 июня постоянно увеличивается количество рейсов, в том числе из регионов, то есть это рейсы не только из Москвы.

«Кипр — это безопасное направление для отдыха. На Кипре вакцинированы 65% населения. Люди могут провести отпуск здесь. Передвижение свободное, открыты рестораны, гостиницы, тематические парки, все службы, которые могут потребоваться туристу из-за границы. В целом я могу сказать, что у нас немного ограничений. В основном, это требования соблюдать дистанцию, носить маску в помещениях, дезинфицировать руки. Так что, я думаю, что Кипр одно из лучших мест для лета», — сказал министр. Полный текст интервью

РИА Новости