В Греции найдена гробница Олимпиады, матери Александра Македонского

Профессор Афанасиос Бидас заявил, что обнаружил в Кориносе гробницу Олимпиады, супруги царя Филиппа и матери Александра Македонского. Профессор основывается на ряде археологических исследований, которые он провел на месте обнаружения находки. Кроме того, гробница в Кориносе представляет собой миниатюрную копию гробницы Александра Великого. Об открытии сообщается в издании Pontosnews.

Известный археолог Лиана Сувальцис, руководившая раскопками в оазисе Сиуа, где была найдена гробница Александра Великого, уже поддержала заявление профессора Бидаса: «8 декабря 2019 было сделано очень важное открытие в поселении Коринос в Пиерии. Профессор Афанасиос Бидас обнаружил гробницу, которая принадлежит матери Александра, Олимпиаде. Профессор научно обосновал свою теорию, сославшись, кроме того, на обнаруженные надписи. Я бывала в гробнице в Кориноса, по крайней мере, три раза. На меня произвел впечатление размер этой гробницы: уже только по размеру захоронения можно понять, что она, должно быть, принадлежала великой личности».

Ставшее одним из самых важных погребений в этом районе, является самой большой македонской гробницей, обнаруженной на сегодняшний день. Один только его размер указывает на то, что захоронение принадлежало какой-то очень важной личности конца IV в. до н.э. Известно, что Олимпиада была убита весной 316 г. до н.э. Важная особенность, подтверждающая выводы ученого: это женское захоронение. Известно, что женщин в то время хоронили головой на восток. В погребальной камере Олимпиады обнаружен мраморный саркофаг, оссуарий на котором стоит как раз в восточной его части.

Длина погребального комплекса составляет 22 метра. Дополнительным элементом, который подтверждает предположение, что усопший был важной личностью, является редкая структурная конструкция гробницы с тремя камерами. На поверхности земли над гробницей сохранились развалины строений, похожие на храм, предназначенный для поклонения умершим. Известно, что древние греки поклонялись Олимпиаде как богине после ее гибели. Несмотря на наличие большого количества доказательств, местные власти не склонны верить профессору и не признают официально того факта, что Афанасиос Бидас совершил, похоже, одно из самых значимых археологических открытий в истории Греции.