МИД Греции ответил на обвинения Турции после инцидента на границе

Министерство иностранных дел Греции отвергло турецкие обвинения в инциденте на границе в районе Эврос, сообщила служба информации греческого МИДа. Как сообщил РИА Новости в воскресенье источник в МИД Турции, в субботу в провинции Эдирне выстрелом с территории Греции со стороны лиц в гражданской одежде был убит гражданин. В связи с этим в воскресенье в МИД был вызван временный поверенный в делах Греции в Турции, которому была вручена нота протеста. Как сообщил собеседник агентства, Турция потребовала задержать и привлечь к ответственности виновных в этом преступлении, а также выплатить компенсацию родственникам убитого.

«Временная поверенная в делах Греции в Анкаре, следуя соответствующим инструкциям, отвечая на соответствующий внеочередной протест, для которого она была вызвана сегодня в МИД Турции, полностью отвергла обвинения Турции в предполагаемом инциденте на Эвросе», — говорится в сообщении МИДа.

«Она указала турецкой стороне на обязанность последней охранять свои границы и не допускать деятельности торговцев людьми и нелегальной иммиграции», — заявил МИД Греции. Полиция Греции в кратком заявлении также сообщила, что греческие силы не участвовали в инциденте на Эвросе. «Что касается публикаций турецких СМИ, которые воспроизводятся на веб-сайтах, сообщается, что греческие силы не участвовали в предполагаемом инциденте на Эвросе», — говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.

Греция построила новый 26-километровый забор и модернизировала старые участки ограждения длиной 10 километров в районе Эврос на северо-востоке страны, на границе с Турцией. Решение построить новый забор было принято после того, как в конце февраля — начале марта тысячи нелегальных мигрантов из Турции пытались прорваться на территорию Греции. Гуманитарные организации отмечают, что заборы не помогают решению проблемы, выросло количество людей, которые погибли, пытаясь найти защиту и безопасность. При этом Греция часто подвергается критике за нарушения прав человека, за тяжелые условия проживания беженцев и мигрантов в лагерях.

Правозащитные организации заявляют, что греческая береговая охрана не дает лодкам с беженцами приблизиться к берегу и выталкивает их в воды Турции. Власти Греции отвергают обвинения в том, что не пускают лодки с беженцами и мигрантами. Однако госдепартамент США в годовом докладе о ситуации с правами человека в 2020 году привел многочисленные данные о нарушениях в Греции прав человека, систематическом выдавливании (pushing back) лодок с мигрантами из греческих вод. Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала несколько недель назад множество доказательств систематического насильственного выдавливания беженцев на границе в 2020 году. В июле 2021 года организация опубликовала также доклад о нарушении основных прав человека в Греции.

РИА Новости