В Греции впервые от COVID-19 умер полностью вакцинированный пациент

Полностью вакцинированный пациент впервые умер в Греции от COVID-19, у него после инфицирования возникла тяжелая пневмония. Об этом сообщил телеканал Open Tv. О смерти полностью вакцинированного мужчины, у которого не было серьезных побочных болезней, сообщил директор отделения интенсивной терапии больницы «Папаниколау» Никос Каправелос. «В моем отделении произошла первая смерть полностью вакцинированного пациента», — сказал врач. По его словам, скончался 70-летний мужчина, которому были сделаны прививки вакциной Pfizer.

Каправелос подчеркнул, что «это одно из исключений» из примерно 13 тыс. умерших в Греции из-за коронавируса. «Умершему мужчине было 70 лет, он получил две дозы вакцины, но заразился коронавирусом, в результате чего у него возникла тяжелая пневмония, которую он не смог преодолеть», — сказал директор отделения. Он отметил, что «не следует обожествлять вакцинированных, им также нужно быть осторожными». При этом Каправелос пояснил, что вакцинация остается самым мощным оружием, которое у общества есть против пандемии. Каправелос назвал критической эпидемиологическую ситуацию, созданную дельта-мутацией, и выразил обеспокоенность по поводу ее возможного дальнейшего ухудшения после возвращения греков из отпусков.

В Греции число случаев заражения коронавирусом подскочило с 400-800 за сутки в начале июля до более чем 3 000 за сутки в середине июля и остается на таком же высоком уровне в августе, что специалисты объясняют общим расслаблением населения и распространением дельта-штамма. 10 августа был поставлен своеобразный антирекорд в этом плане — 4 181 случай в сутки.

По данным на 15 августа, в стране были выявлены 1 888 случаев инфицирования коронавирусом. Общее число выявленных заразившихся с начала пандемии достигло 537 125. Всего жертвами COVID-19 в Греции стали 13 223 человека. В стране остается обязательным ношение масок в закрытых помещениях. При этом в Греции с 11-миллионным населением сделаны уже более 10 млн 988 тыс. прививок. Более 5 млн 838 тыс. человек получили по меньшей мере одну дозу, а более 5 млн 505 тыс. человек полностью вакцинированы.

ТАСС