Первый в Средиземном море парк подводных скульптур открыт на Кипре

У российских туристов появился еще один повод для поездки на Кипр. В конце июля на пляже Пернера в Айя-Напе открылся Музей подводной скульптуры Айя-Напы (MUSAN). Создание подводного парка, в котором представлены 93 работы известного британского скульптора Джейсона де Кайреса Тейлора, обошлось в 1 млн евро.

Об этом 27 августа сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Посетить уникальный подводный парк смогут и дайверы, и туристы. Он будет работать круглый год. Музей представляет 93 скульптуры, созданные британским художником Джейсоном де Тейлором из экологичных материалов и установленные на дне моря. До конца года вход в музей будет бесплатным. Для тех, кто хочет увидеть подводные шедевры в деталях, есть услуги лицензированных школ дайвинга: в их стоимость входит трансфер до музея на лодке и, собственно, сам снорклинг или дайвинг. Стоимость прогулки с маской и трубкой/фридайвинг составит 25 евро, а дайвинг (одно погружение на 30-45 минут) обойдется примерно в 60 евро на человека.

Для погружений с аквалангом в музее посетители должны иметь соответствующие сертификаты (PADI, NAUI, CMAS, RAID, SSI, SDI или аналогичные). Все занятия подводным плаванием с аквалангом должны быть покрыты страховкой для дайвинга. Если человек погружается, купив эту услугу дайв-школы, то дайвинг-центр несет ответственность за страхование посетителя. Одновременно нырять могут 25 человек, однако в целях безопасности туристов места на подводную экскурсию надо бронировать заранее в одной из зарегистрированных школ дайвинга.

Частью MUSAN является первый в мире подводный искусственный лес. Музей превратится в произведение искусства, при этом художником выступит природа. Со временем площадку с деревьями и скульптурами заселят морские обитатели и водоросли. Мэр курорта Айя-Напа Кристос Заннетту сообщил, что инвестиции в создание музея составили миллион евро. По оценкам кипрских властей, музей может дополнительно привлечь в регион около 50 тыс. туристов со всего мира.

ИА Красная Весна