В Греции пообещали рекордные поставки вина в Россию

Рекордные поставки вина из Греции в Россию ожидаются в текущем году, заявил член Союза виноделов Пелопоннеса, менеджер по экспорту и маркетингу винодельческой компании Cavino Георгий Канакис, 12 сентября сообщает РИА Новости.

«Сейчас в России немного меняется законодательство в очередной раз, в плане индикации на этикетках. Но у нас все более-менее нормально, поставки растут. Наше вино стоит как в супермаркетах, так и в ресторанах. В этом году мы выйдем на рекорд поставок вина в Россию. Продажи в России у нашего предприятия будут рекордными за всю историю поставок греческого вина», — пояснил Канакис, отметив, что подобного объема ранее не поставляла в Российскую Федерацию вся Греция в целом.

Винодел заверил, что катастрофические пожары в Греции в основном обошли виноградарей и виноделов, но были и потери. Так, в Аттике сгорели две или три винодельни, какие-то виноградники пострадали по всей стране, заметил он.

«Мы сформируем наше представление о ценах после завершения сбора урожая. Это где-то в октябре, тогда и будем думать, есть ли необходимость в индексации цен. Пока нет такого, что мы обязательно изменим цены», — указал Канакис. Напомним, в начале августа в Греции установилась высокая температура воздуха, сообщалось даже о 40-летнем рекорде в 47°C. Это вызвало крупнейшую волну природных пожаров в стране. По данным спутниковых снимков EFFIS, площадь сгоревших в пожарах земель на Северной Эвбее достигло 508 кв. км или 50,8 тыс. га. Вторым по размеру за лето 2021 года стал пожар на границе Элиды и Аркадии, уничтоживший 150 кв. км. Третий — 111 кв. км в Лаконии, четвертый — площадью 84 кв. км в Аттике.

ИА Красная Весна