Досрочное голосование на выборах в Госдуму прошло в пяти городах Греции

Выездное досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы прошло в первой половине сентября в пяти городах Греции, сообщили корреспонденту «Парламентской газеты» в посольстве России в Афинах. Досрочное голосование было проведено по широкой географии: 4 сентября — в городе Патры (полуостров Пелопоннес), 5 сентября — в г. Лариса (Центральная Греция), 9 сентября — в г. Александруполис на северо-востоке страны, 11 сентября — в г. Керкира (остров Корфу) и 12 сентября — в г. Ретимно (остров Крит).

Активное организационное и информационное содействие проведению выездного голосования оказали почётные консульства РФ в Греции, а также общества соотечественников. Греческие власти обеспечивали безопасность на избирательных участках, а также предоставили несколько помещений для организации процесса волеизъявления. Как сообщили в посольстве России, в досрочном голосовании приняли участие несколько сотен российских граждан: наши соотечественники, постоянно проживающие в удалённых районах Греции, а также туристы. Среди проголосовавших — сотрудники Национального исследовательского центра имени Гамалеи (разработчик вакцины «Спутник V»), находящиеся в эти дни в командировке на острове Крит.

В день выборов депутатов Государственной Думы 19 сентября в Греции будут открыты два избирательных участка: в Афинах в Российском центре науки и культуры и в Салониках в помещении генерального консульства России. Голосование пройдет с 8:00 до 20:00 по местному времени (совпадает с московским) без предварительной записи. Избиратели включаются в список по факту явки на участок. Выборы осуществляются по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Граждане России, проживающие в Греции, приписаны к Калининградскому округу №97, отметили в диппредставительстве.

В выборах имеют право участвовать граждане России, достигшие 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или любой документ, его заменяющий, в том числе заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Те наши соотечественники, которые по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не имеют возможности прийти на избирательный участок, смогут по предварительному заявлению проголосовать на дому. В посольстве России подчеркнули, что на выборах будут приняты все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Автор: Игорь Байков