Посол России в Греции рассказал об организации выборов в Госдуму

Никаких проблем с организацией выборов в Госдуму на территории Греции не было, власти страны оказывают максимальное содействие, сообщил посол РФ в Афинах Андрей Маслов российским журналистам. В Греции в воскресенье открылись два избирательных участка на выборах депутатов Государственной думы, они работают в Афинах и Салониках.

«Событие крупное, давно к нему готовились в соответствии с требованиями избирательной комиссии МИД России. Мы провели несколько досрочных выездных голосований в удаленных районах Греции. Это на островах Корфу, Крит в Ларисе, Патрах и в Александруполисе. Там свыше 300 человек пришли», — сказал Маслов.

«Наш электорат в Греции – это сотрудники российских загранучреждений, командированные из Москвы, это российские граждане из числа соотечественников и российские туристы. Мы приняли все исчерпывающие меры по оповещению наших потенциальных избирателей через средства массовой информации, через соцсети, через организации соотечественников и через пять наших почетных консульств», — добавил глава российского диппредставительства.

На вопрос, были ли в Греции проблемы с организацией выборов, как в некоторых других странах, посол ответил отрицательно. «Нам не надо были ничего отстаивать, требовать. Полное понимание и максимальное содействие местных властей и органов правопорядка», — сказал Маслов. В 2016 году на выборах в российскую Госдуму в Греции проголосовали около 1,3 тысячи человек.

РИА Новости