Мицотакис: Греция стала сильнее экономически и политически

За последнее десятилетие Греция стала сильнее и экономически, и геополитически. Об этом заявил премьер-министр страны Кирьякос Мицотакис в Нью-Йорке на мероприятии, организованном Греческой инициативой 23 сентября. Об этом сообщает AMNA.

«Мы создали сеть мощных альянсов в относительно нестабильной части мира. Мы очень гордимся тем, что греко-американские отношения находятся на небывало высоком уровне. Я думаю, что США признают в Греция стратегического союзника, с которым они разделяют не только общие интересы, но и общие ценности. Мы не должны забывать, что Греческая революция была вдохновлена Американской революцией, и, в конце концов, мы являемся двумя динамичными демократиями, которые борются за одни и те же принципы свободы, достоинства и стремления к счастью», — говорит Мицотакис.

По его словам, Греция сейчас сильнее в военном отношении, чем была два года или пять лет назад. Но она также сильнее с точки зрения бренда Греции и такого важного фактора, как мягкая сила, отметил он. Рост экономики должен ориентироваться на устойчивые инвестиции и на инновации, заявил премьер-министр Греции Кирьякос Мицотакис.

«Мы рады пересмотреть наши прогнозы роста на 2021 год с 3,6% до 5,9%. Я действительно ожидаю, что этот рост будет еще выше, но мы предпочитаем быть консервативными. Мы занимаем по рекордно низким процентным ставкам», — сказал премьер-министр страны. Он добавил, что и в Греции, и за ее пределами сейчас много говорится по поводу инвестиций в эту страну.

«Я никогда не видел такого большого интереса к долгосрочным инвестициям в Грецию. Какой бы актив ни был выставлен на продажу, будь то частный или государственный, он получает оценки, которые намного превышают наш самый оптимистичный прогноз. Я думаю, что это вотум доверия правительству, но в основном вотум доверия греческой экономике и греческому народу. Теперь причина, по которой люди инвестируют в Грецию, связана не только с правительством. Мы обеспечиваем основу, мы рассматриваем себя в качестве катализаторов, которые позволяют творческой энергии греков выражать себя так же, как это было в США, в Австралии, и этот взрыв творчества, который мы наблюдаем сегодня в Греции, особенно обнадеживает», — говорит Мицотакис.

По его словам, люди приезжают в Грецию за стабильной политической обстановкой, за низкими налогами, за красотой природы, когда они инвестируют в туризм, за обилием солнца и ветра, когда они инвестируют в возобновляемые источники энергии, но главное — они приезжают в Грецию в первую очередь ради людей. «И у нас в Греции есть выдающиеся люди, молодое поколение, которое чрезвычайно хорошо образовано, и диаспора, которая впервые заинтересована в возвращении в Грецию», — сообщил он. Он отметил, что время, когда талантливые молодые греки покидали Грецию, потому что там не было хорошей работы, уходит, и люди, покинувшие Грецию за последнее десятилетие, стремятся вернуться туда, зарабатывать на жизнь там, создать семью там и связать свое профессиональное будущее с будущим страны. «И это так обнадеживает лично меня, и, честно говоря, придает нам энергии и мужества, чтобы продолжать идти по этому пути», — говорит Мицотакис.

Он выразил мнение, что Греция сегодня намного сильнее, чем была за последнее десятилетие, в том числе сильнее экономически, и ее голос в Европе слышат. «В течение последнего десятилетия мы всегда просили европейцев о поддержке пакетов финансовой помощи, и всегда были обязаны следовать их рекомендациям по реформированию. Впервые у нас есть свой собственный план на будущее страны. Это называется Греция 2.0. Мы представили его в Европейскую комиссию. Он был одобрен с честью. Это был план, который был составлен греками для греков, и я очень рад, что мы уже получаем первые европейские средства для его реализации», — поделился премьер-министр страны. Последнее десятилетие было очень болезненным для Греции, но у ее жителей есть все основания для оптимизма на следующее десятилетие. Об этом заявил премьер-министр страны Кирьякос Мицотакис на мероприятии, организованном Греческой инициативой в Нью-Йорке 23 сентября. Об этом сообщает AMNA.

«В этом году мы отмечаем 200 лет с начала нашей войны за независимость, а это всегда возможность поразмыслить над нашей довольно сложной, но интригующей историей и оценить, насколько мы продвинулись в целом, отметить тот факт, что мы всегда были на правильной стороне истории, когда нужно было принимать важные решения; признать, что наша история полна циклов триумфов и катастроф, но каким-то образом мы всегда находили в себе силы преодолевать трудности. И мы сделали это, потому что нам удалось объединиться в трудные времена для преодоления глубоких кризисов. Мы сделали это, потому что нам всегда удавалось иметь нужных союзников, когда требовалась иностранная помощь. И мы сделали это, потому что нашли в себе внутренний стимул преодолевать трудности, которые позволяют нам сегодня с искренним оптимизмом смотреть в будущее страны», — подчеркнул он.

Мицотакис отметил, что находится у власти уже 26 месяцев, из них 19 были периодами интенсивного антикризисного управления. Как и всем правительствам в мире, греческим властям приходилось бороться с коронавирусом. «Мы справились с работой лучше, чем многие ожидали от нас. Мы доверяли науке, мы доверяли нашим ученым, мы быстро принимали решения. Мы передали наше послание очень, очень ясно», — заявил Мицотакис, подчеркнув, что в борьбе с пандемией Греция добилась большего успеха, чем многие другие европейские страны с гораздо более развитыми системами здравоохранения.

REGNUM