ЮНЕСКО просит Британию вернуть в Грецию скульптуры Парфенона

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры призывает вернуть скульптуры Парфенона из Британского музея в Грецию. Об этом сообщается в Ekathimerini.

«Вместе с рекомендацией, касающейся плохих условий экспонирования, в которых скульптуры хранятся в Британском музее, — Греция также добилась решения Межправительственного комитета, которое конкретно касается возвращения скульптур Парфенона», — сказала министра культуры и спорта Греции Лина Мендони.

По словам Мендони, Межправительственный комитет ЮНЕСКО по содействию возвращению культурных ценностей считает, что Греция имеет обоснованное и законное право требовать возвращения скульптур на место их рождения. Петиция о возвращении из древней цитадели в музее Акрополя ценных скульптур приобрела актуальность в связи с сообщениями о протечках воды и плесени в галерее, где они хранятся в Британском музее.

Спор о том, кому пренадлежат скульптуры страны ведут с 1832 года. Однако, Британский музей в Лондоне отказывается вернуть скульптуры, заявляя, что они были куплены лордом Элгином в соответствии с юридическим контрактом с Османской империей и являются часть «общего наследия».

Напомним, ранее сообщалось, что The Guardian поделились информацией о необычной ситуации, случившейся в популярной галерее в Лондоне. Нейросеть обнаружила, что один из представленных там экспонатов — подделка.

АиФ-Украина