1 октября — День Независимости Кипра

День независимости — важный праздник, который отмечают всей страной с большим уважением и размахом. Традиционно в этот день в столице Кипра Никосии пройдет военный парад на проспекте Иосифа Хаджииосифа в Строволосе с участием войск национальной гвардии, полиции, пожарной службы, специальных подразделений. Мероприятие начнется в 11 часов утра.

В этом году на парад будут пускать жителей Кипра, однако с одним исключением. Каждый пришедший должен будет предъявить SafePass и использовать защитную маску. Власти страны также заявили, что на мероприятии будут проводиться выборочные проверки.

Лица в возрасте от 12 лет и старше должны иметь при себе либо отрицательный результат теста, сделанный за последние 72 часа, либо свидетельство о вакцинации, по крайней мере, с одной дозой, введенной за три недели до этого, либо свидетельство о выздоровлении от Covid-19 не старше шести месяцев после первоначального положительного теста.

На параде будет присутствовать президент Кипра Никос Анастасиадис в сопровождении министра обороны Хараламбоса Петридеса и главы Национальной гвардии Демокритоса Зервакиса. Правительство Греции будет представлять министр обороны Никос Панайотопулос, которого будет сопровождать начальник штаба Греции Константинос Флорос. В параде также примут участие дипломаты и иностранные военные атташе.

Источник: cyprus-mail.com