Греция отвергла обвинения Турции из-за оборонного соглашения с Францией

Заявления Анкары по оборонному соглашению между Грецией и Францией «абсолютно неприемлемы», заявил глава МИД Греции Никос Дендиас, пишет 1 октября греческая газета Kathimerini. Во время встречи со своим венгерским коллегой Петером Сийярто в Афинах Дендиас заявил, что реакция Турции подразумевает, что та является стороной-агрессором.

«Если Турция беспокоится из-за этих соглашений, это может означать только что, что она считает себя атакующей стороной», — заявил Дендиас. По его словам, соглашение с Францией носит чисто оборонных характер. Также Дендиас раскритиковал утверждение МИД Турции о том, что данное соглашение подрывает НАТО. По его словам, на самом деле оно усиливает европейскую безопасность и гармонирует с обязательствами Греции по НАТО, «что также было признано американской стороной».

Напомним, 28 сентября Франция и Греция заключили соглашение, по которому в случае нападения на территорию одной из стран другая окажет необходимую помощь, вплоть до применения вооруженных сил. 1 октября МИД Турции заявил, что Турция не позволит реализоваться «пустым мечтам» Греции о том, чтобы навязывать Турции свои представления о морских границах.

ИА Красная Весна