На Грецию обрушились сильные бури, которые привели к наводнениям

На Грецию, которая этим летом пострадала от мощных лесных пожаров, обрушились сильные бури, в стране начались наводнения, сообщает в четверг агентство Associated Press.

«Несомненно, мы столкнулись с погодным феноменом, который представляет особую опасность для некоторых частей страны», — заявил глава министерства по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Греции Христос Стилианидис. В столице страны Афинах затопило несколько сотен домов. Также спасатели готовятся использовать вертолеты для помощи людям из затопленных и отдаленных районов острова Корфу.

На острове Эвбея, который сильнее других районов пострадал во время пожаров в августе, из-за бурь несколько десятков людей были вынуждены покинуть дома и расположиться в отелях или найти ночлег у друзей и родственников. Бури нарушили дорожное движение и привели к закрытию дорог. Десятки автомобилей оказались затопленными и брошенными. Непогода также повлияла на работу общественного транспорта, но международный аэропорт Афин продолжает функционировать.

Власти призывают жителей страны избегать ненужных перемещений и районов, которые затоплены или могут быть затоплены. Ожидается, что погода в Греции улучшится в субботу.

ИНТЕРФАКС