Россия не обсуждает с Турцией признание Северного Кипра в обмен на Крым

Москва и Анкара не ведут переговоры по взаимному признанию Крыма российским и Северного Кипра независимым государством, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы уже привыкли к тому, что существует такая интересная забава, когда, в частности, в греческих СМИ, в турецких СМИ вбрасываются некие фейки», — сказала она на брифинге в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос о том, ведутся ли подобные переговоры. «Все это относится и к некой упомянутой мифической сделке», — отметила Захарова.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Ее признала только Турция. Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН. Они были прерваны после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городке Кран-Монтана в 2017 году.

Источник: РИА Новости