Греция, Египет и Кипр подписали соглашение об энергетике с учетом интересов Европы

Греция, Кипр и Египет во вторник, 19 октября, подписали соглашение об электроэнергии, которое может включать египетскую солнечную энергию и, возможно, поставлять электроэнергию в другие европейские страны. Протокол был подписан во время встречи премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с президентами Египта Абдель Фаттаха Эль-Сиси и Кипра Никосом Анастасиадисом в Афинах. По словам Мицотакиса, сделка касается «взаимоподключения» соседей и передачи электроэнергии в их соответствующие сети.

«По мере диверсификации источников энергии Египет может стать поставщиком электроэнергии, которая в основном будет производиться солнцем, а Греция станет распределительной станцией для Европы», — добавил Мицотакис.

Объявление сделано в то время, когда страны Европы столкнулись с энергетическим кризисом, когда цены на природный газ, нефть и уголь растут. Эль-Сиси сказал, что соглашение направлено на «укрепление сотрудничества в области энергетики». В совместном заявлении средиземноморские соседи заявили: «Эта взаимосвязь укрепляет сотрудничество и энергетическую безопасность не только между этими тремя странами, но и с Европой».

«Это будет способ передачи значительного количества электроэнергии из и в восточное Средиземноморье», — говорится в заявлении. Три страны также выразили намерение разведки и транспортировки природного газа в регионе. Энергетическое сотрудничество между странами Восточного Средиземноморья регулярно раздражает Турцию, которая внимательно следит за месторождениями нефти и природного газа в регионе, пишет Arab News.

«К сожалению, Анкара не понимает послания времени, и ее стремления в ущерб своим соседям, очевидно, представляют угрозу миру в регионе», — сказал Мицотакис.

Напряженность резко возросла в прошлом году, когда Турция направила исследовательское судно и небольшую военно-морскую флотилию для проведения исследований в водах, которые Греция считает своими в соответствии с договорами. Позднее во вторник министерство иностранных дел Турции раскритиковало совместное заявление как еще один пример «враждебной политики» в отношении Турции и контролируемого Турцией северного Кипра. Хотя Анкара поддержала энергетические проекты, которые «расширили сотрудничество между странами региона», министерство подчеркнуло, что права и интересы Турции и Северного Кипра «не должны игнорироваться этими проектами».

Кипр был разделен с 1974 года, когда Турция захватила север в ответ на переворот, организованный поддерживаемой Афинами хунтой, стремящейся присоединить остров к Греции. Несмотря на попытки в этом году нормализовать отношения с Египтом после ссоры в 2013 году, турецкое министерство также подвергло критике сотрудничество Каира с Грецией и Кипром.

https://www.mk.ru