Модели кораблей «Азов» и «Александра Невский» покажут в Петербурге в честь 200-летия начала войны за независимость Греции

В Центральном Военно-морском музее в среду открывается выставка, посвященная 200-летию начала Греческой войны за независимость. Как сообщает пресс-служба музея, в церемонии открытия выставки планируется участие генерального консульства Греческой Республики и других дипломатических миссий, аккредитованных в Петербурге, представителей общественных организаций и ветеранов флота. Петербуржцы увидят модели кораблей, произведения изобразительного искусства, оружие, форму одежды.

«Проникнуться атмосферой событий двухсотлетней давности гостям выставки помогут размещенные в ее экспозиции модели 74-пушечных кораблей «Азов», «Александр Невский» и «Иезекииль», закладная доска 44-пушечного фрегата «Константин», который отличился в Наваринском сражении. Привлекут внимание и зрительные трубы, принадлежавшие командиру флагманского корабля «Азов» М.П. Лазареву», — говорится в сообщении. Зрителям покажут рисунки, гравюры и живописные полотна таких мастеров, как Айвазовский, Шифляр, Брандард, Блинов, Жазе. С ними соседствуют портреты государственных деятелей и прославленных флотоводцев той поры, подобранные из фондов Центрального Военно-морского музея.

«В Наваринском сражении русские моряки проявили беспримерное мужество. В течение четырехчасового сражения особо отличился флагманский 74-пушечный корабль «Азов» под командованием капитана 1 ранга М.П. Лазарева. Он вел бой одновременно с пятью вражескими военными судами. Кроме того, «Азов» вместе с английским флагманским кораблем «Азия» потопил линейный корабль командующего египетским флотом Мухарем-бея. Действия экипажа явились образцом боевого мастерства и отваги», — цитируют в пресс-службе директора музея Руслана Нехая.

Разгром турецко-египетского флота способствовал победе России в будущей Русско-турецкой войне 1828-1829 годов и национально-освободительной борьбе греческого народа. Вооруженная борьба греческого народа за независимость от Османской империи началась в 1821 году и завершилась в 1829 году мирным Адрианопольским договором, предоставившим Греции автономию. Несколько позднее, по Константинопольскому договору 1832 года Греция стала независимым государством.

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД