Матвиенко призналась в любви к Греции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что испытывает особые чувства к Греции после того, как была послом России в Афинах, и с радостью снова приехала в Грецию. Матвиенко в 1997-1998 годах была послом России в Греции. Сейчас председатель верхней палаты российского парламента находится в Афинах в связи с участием в Европейской конференции председателей парламентов.

«Народы России и Греции связывают, безусловно, тесные узы дружбы, общая история, наши христианские ценности и взаимное уважение и любовь друг к другу. Я, конечно, испытываю особые чувства к Греции. Я влюбилась в вашу страну. Греция навсегда останется в моем сердце, и я с такой радостью приехала снова в Грецию. Знаете, для меня это глоток свежего воздуха. Греция очень красивая страна. Замечательные потрясающие люди, добрые, открытые, гостеприимные», — сказала Матвиенко в интервью для программы «Парламентская трибуна» телеканала парламента Греции. По словам Матвиенко, у нее много друзей в Греции, она до сих пор поддерживает с ними связи, несмотря на то, что уже 23 года назад уехала из Греции.

«В России особое отношение к Греции было и 200 лет назад, когда Греция начинала свою освободительную борьбу. Тогда ведь в Российской империи греки играли очень важную роль. Греки занимали высокие государственные посты. Господин Каподистрия (первый правитель Греции Иоанн Каподистрия — ред.) был даже министром иностранных дел. И тогда, и сейчас в России очень теплые чувства к Греции», — сказала Матвиенко. По ее словам, количество российских туристов в Грецию ежегодно растет. «Они приезжают сюда в такую теплую, дружескую атмосферу», — заметила она.

РИА Новости