Греция и Британия подписали соглашение о сотрудничестве в ряде сфер

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в ходе визита в Лондон подписал с его британским коллегой Элизабет Трасс соглашение о сотрудничестве в ряде секторов, включая оборону и торговлю. Об этом Дендиас сообщил журналистам после переговоров, его заявление распространила служба информации греческого МИДа.

«Мы подробно обсудили вопросы, которые касаются обороны, и более широкий круг проблем, ситуацию на Балканах, а также инвестиции и вопросы образования, в целом греко-британские отношения, имея ввиду визит премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Соединенное Королевство в середине ноября», — сказал Дендиас. По его словам, они обсудили кипрское урегулирование, проблемы Восточного Средиземноморья и применения морского права.

«У нас была возможность подписать греко-британское соглашение, которое охватывает все области, оборону, торговлю, отношения в образовании, все, что может представлять интерес для обеих стран», — сказал министр. Дендиас сказал, что теперь надо иметь возможность наполнить это соглашение содержанием и доказать, что выход Великобритании из Европейского Союза никоим образом не означает сокращения ее отношений с Грецией. «Наоборот, это возможность для более тесных, более глубоких и искренних двусторонних отношений», — сказал он.

РИА Новости