В Салониках открывается 62-й Международный кинофестиваль

Фестиваль, который продлится 11 дней, откроется фильмом Одри Диван «Событие» — победителем недавнего Венецианского фестиваля. На закрытии в Салониках покажут другую громкую французскую картину — «Париж, 13-й округ» Жака Одьяра. Французский акцент определяет и общую концепцию фестиваля, которая строится на переосмыслении классического шедевра Жана Ренуара «Правила игры», снятого в канун Второй мировой войны. Используя этот фильм в качестве основы, кураторы программы предлагают пересмотреть в его свете политические, социальные, эстетические, философские и чисто кинематографические проблемы, которые он ставит и решает — и которые актуализируются сегодня.

Фильму Ренуара и его влиянию на современное кино будет посвящена специальная выставка. Данью уважения старому кино станет и ретроспектива болгарки Бинки Желязковой — одной из первых женщин в кинематографе Восточной Европы, сделавших большую режиссерскую карьеру. Еще одна ретроспективная программа в Салониках получила название «Фокус на монтаж»: в ней собраны фильмы с выдающимся монтажным решением. Помимо «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика и «Дикой банды» Сэма Пекинпа в программу вошли «Мюриэль, или Время возвращения» и «Мой американский дядюшка» Алена Рене, а также «Солярис» и «Зеркало» Андрея Тарковского.

В главном конкурсе фестиваля будет участвовать 14 новых фильмов из Литвы, Швеции, Камбоджи, Грузии, Австрии, Италии, Мексики, Польши и других стран, многие из них — копродукции. Российских картин в этом списке нет, но вне конкурса будут показаны уже заработавшие международную репутацию и вступившие в оскаровскую кампанию «Купе номер 6» Юхо Куосманена и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, а также «Капитан Волконогов бежал» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Другой конкурс, анонсированный фестивалем, называется «Встреча соседей»; в нем среди прочих представлена снятая в Грузии лента нашей соотечественницы Жужи Добрашкус «Бебиа, по моему единственному желанию». Наконец, еще один конкурс под названием Film Forward Competition, сконцентрированный на экспериментальных и поисковых работах, включает картину Екатерины Селенкиной «Обходные пути». Широкая география фильмов—участников фестиваля оставляет тем не менее место для кинематографа стран Балканского региона.

И прежде всего — для греческого кино, которое развивается наперекор кризисам и локдаунам. Всего в разных программах представлено 35 полнометражных картин, произведенных за последний год в Греции. Среди них три — в главном конкурсе. Действие «Святой Эми» Арасели Лемос происходит в филиппинской католической общине в портовой части Афин. «Стадо овец» Димитриса Канеллопулоса — вопреки мирному названию, остросюжетный фильм о выбивании долгов. В картине «Луна, 66 вопросов» Жаклин Ленцу простой сюжет об умирающем старике и его взрослой дочери рассказан в артхаусном стиле. А о том, что греческое кино тоже имеет давнюю классическую традицию, напомнят специальные показы снятых в 1960–1970-е годы «Дзетты» Коста Гавраса и «Комедиантов» Тео Ангелопулоса.

https://www.kommersant.ru/