В Греции без QR-кода можно пойти только в продовольственный магазин

Дополнительные антиковидные меры вынуждены принимать в европейских странах. В Греции, где цифры заболеваемости бьют рекорды, вступили в силу новые ограничения. Граждане, не сделавшие прививку, смогут свободно ходить только в продуктовые магазины, аптеки и церкви. Для посещения остальных мест потребуется отрицательный ПЦР-тест. Невакцинированные сотрудники государственных и частных компаний обязаны дважды в неделю за свой счёт сдавать анализ на ковид.

В Австрии правила ужесточают с 8 ноября. Навестить родственников в больнице или доме престарелых, попасть в кафе и салоны красоты смогут только переболевшие или привитые. Раньше это можно было сделать при наличии отрицательного ПЦР-теста, сообщает «ТВ Центр».

Во Франции депутаты Национального собрания продлили действие санитарных пропусков, а также чётко прописали наказание за их подделку. Нарушителям грозит штраф до 75 тысяч евро или тюремное заключение сроком до пяти лет. Рассматривается вопрос об обязательной ревакцинации для отдельных групп населения.