Россияне стали чаще покупать недвижимость в Греции

Директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Russia Марина Шалаева назвала страны, где граждане России покупают недвижимости больше всего. «Греция и Португалия – это как раз преимущественно спрос на недвижимость для миграции. В Португалии самый популярный сегмент ­– это еще отельная недвижимость, например, отель в Лиссабоне», – рассказала Марина Шалаева.

На Грецию приходится пятая часть запросов (20 процентов), поступающих в компанию от россиян. За ней идет Португалия с долей в 19 процентов российского спроса. «Греция и Португалия — это как раз преимущественно спрос на недвижимость для миграции. Речь идет о бюджетах от 250 тысяч евро, в основном это апартаменты в Афинах, хотя жилье на островах тоже востребовано. В Португалии самый популярный сегмент — это еще отельная недвижимость, например отель в Лиссабоне», — объяснила Шалаева.

Недвижимость на Кипре желают приобрести 13 процентов клиентов из России. На четвертом и пятом местах в рейтинге находятся Испания и Великобритания (7 и 5 процентов соответственно). В топ-10 также попали Карибы, Франция, США, Австрия и Германия. Представитель Knight Frank Russia рассказала, что на Кипре россияне чаще всего покупают виллы, где можно отдохнуть с семьей. Жилье в Испании, как и в соседней Португалии, в основном приобретают с целью переезда. В этой стране при покупке недвижимости на определенную сумму власти выдают вид на жительство. Кроме того, жители России нередко приобретают коммерческую недвижимость в Испании. В Великобритании наибольшим спросом пользуется элитное жилье.

С начала октября для россиян резко выросла привлекательность недвижимости в Дубае, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Жилье там стали покупать на 40 процентов чаще. Как отмечают аналитики, наиболее активны на рынке недвижимости этого азиатского города покупатели из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Сибири. Кроме того, жилье в Дубае скупают выходцы с Дальнего Востока и из нефтегазовых регионов.