В Греции сократили срок ревакцинации от COVID-19

Cрок между введением второй и третьей прививок от коронавирусной инфекции в Греции сокращен с полугода до трех месяцев, заявил генеральный секретарь греческой службы первичной медико-санитарной помощи Мариос Фемистоклеус 3 декабря на брифинге.

Такое решение принял национальный комитет по вакцинации республики из-за появления нового штамма SARS-CoV-2 «Омикрон». По словам Фемистоклеуса, опасность заражения «омикроном» с наступлением зимы делает необходимым повышение защиты от COVID-19 с помощью бустерной прививки. Записаться на третью прививку можно с вечера пятницы.

«У нас достаточно возможностей для приема на прививки, их можно делать и в воскресенье», – сказал Фемистоклеус, добавив, что в декабре можно будет сделать 3 млн прививок, записаны сейчас 1,5 млн человек и есть возможность записать еще 1,5 млн. Фемистоклеус отметил и замечание, касающееся того, что Европейское агентство лекарственных средств считает, что третья прививка может быть сделана минимум через полгода после вакцинации.