Зампред суда Греции ушел в отставку из-за найденного у него дома кокаина

После обвинений в употреблении и хранении в своем доме кокаина заместитель председателя Государственного совета Греции Панайотис Эвстратиу подал в отставку. При этом с обвинениями он не согласился, сообщает «Нафтемпорики». Уточняется, что ранее появилась информация об обнаружении в квартире Эвстратиу кокаина. СМИ также сообщили об использовании греческим судьей несовершеннолетних для торговли наркотиками.

«Эвстратиу указывает, что он уходит в отставку, чтобы защитить престиж суда, хотя он не принимает выдвинутые против него обвинения», – отметили журналисты. Верховный судья якобы причастен к употреблению наркотиков вместе с молодыми людьми в пригородах Афин. Последние указали на то, что именно Эвстратиу распространил кокаин. В судебной системе грек работал с 1983 года. Он служил в Государственном советом, а пресса приписывает ему дружбу с нынешним главой государства Катериной Сакелларопулу.

Общественная служба новостей сообщала, что работники таможни раскрыли попытку отправки семи граммов гашиша из Казахстана в Череповец в детской открытке. Неопознанное вещество было обнаружено в поздравительной открытке с сердечками, экспертиза показала, что это гашиш. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о незаконном перемещении через государственную границу РФ с государством-членом Таможенного союза наркотиков в значительном размере.

Автор: Константин Бухтатов