Путин: товарооборот России с Грецией вышел на допандемийный уровень

Объем торговли между Россией и Грецией практически достиг уровня, который был до пандемии, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Сочи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что в настоящее время российско-греческие отношения развиваются в позитивном ключе. В прошлом году наблюдался спад торговли на 35%, при этом в 2021 году рост составил 56%, пояснил Путин. Российский лидер добавил, что в ходе встреч премьера Греции с членами правительства РФ достигнуты договоренности и подписаны соглашения о сотрудничестве.

По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьера Греции Кириакоса Мицотакиса подписано пять документов, сообщается на сайте Кремля.
Переговоры Путина и Мицотакиса прошли в среду в Сочи. В частности, принят план совместных действий на 2022-2024 годы и протокол о внесении изменений в межправсоглашение о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод 1991 года.

Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в области разработки и эксплуатации лазерной инфраструктуры петаваттного и экзаваттного уровней мощности и о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области налогового администрирования между Федеральной налоговой службой РФ и Независимым агентством государственных доходов Греции. Пятым документом стала программа совместных действий между Ростуризмом и министерством туризма Греции на период 2022–2024 годов в туристической области.

Напомним, Мицотакис прилетел в Россию 8 декабря, встреча Владимира Путина и главы греческого правительства проходит в Сочи. Сообщалось, что политики обсудят двусторонние отношения и сделают акцент на сотрудничестве в сферах энергетики, туризма, культуры и образования, а также обменяются мнениями о региональной и международной обстановке.