В Кремле выразили обеспокоенность концентрацией американских войск в Греции

Россия обеспокоена концентрацией американских войск на территории Греции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу ANT1. Разговор состоялся в преддверии встречи российского лидера Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Сочи. Полностью телеканал показал его в ночь на субботу. Корреспондент сказала, что Москва выразила беспокойство в связи с новым оборонным соглашением между Афинами и Вашингтоном, и спросила, что ее беспокоит в этом сотрудничестве.

«Проблема очень простая. Сосредотачивается все больше и больше солдат НАТО и США на вашей территории. Вы перевозите сотни и тысячи единиц военной техники через Александруполис и так далее. Вы открываете новые базы для НАТО, а в то же время НАТО называет нас врагом. И НАТО формулирует главную цель альянса, которая является не чем иным, как сдерживанием России. Это нас беспокоит. Вы должны нас понять», — заявил пресс-секретарь. На замечание, что у Греции такую реакцию вызывает поставка ЗРК С-400 в Турцию, Песков подчеркнул, что это оборонительная система. «То, что транспортируется через Александруполис — это не оборонное оборудование. Я бы так ответил», — сказал Песков. Ранее Греция признавала, что С-400 — оборонительное оружие.

На вопрос, считает ли он, что Греция могла бы стать враждебной по отношению к России, представитель Кремля ответил: «Нет, никогда». В то же время Песков добавил, что Афины связаны обстоятельствами, вытекающими из членства в НАТО. По его словам, это проблема для Москвы, поскольку альянс расширяется в сторону российских границ. Говоря о том, какой реакции от Греция он ожидает, если Евросоюз введет санкции против России из-за Украины, Песков заявил, что Москва относится к Афинам как к партнеру и хотела бы продолжать относиться также. Он отметил, что Греция — суверенная страна и имеет право принимать самостоятельные решения, ответив таким образом на вопрос, ожидает ли он, что государство будет проводить отличную от ЕС политику.

Через порт Александруполис сейчас идет крупнейшая в истории транспортировка американских войск. Через него поставят 120 вертолетов и тысячу боевых машин разного типа, а также прибудут военнослужащие, которые направятся в страны Восточной Европы. Как ранее заявил министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос, эта база предназначена для обслуживания интересов США в регионе и лучшего контроля. Ранее на форуме НАТО в Эстонии он заявил, что НАТО должна отреагировать на действия Москвы и «подготовиться к длительной борьбе в своих отношениях с Россией».

В последнее время Киев и западные страны регулярно обвиняют Москву в подготовке «вторжения» на Украину. Россия неоднократно опровергала подобные заявления, подчеркивая, что они используются как предлог для стягивания сил и техники НАТО к российским границам. По словам Пескова, Москва не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по ее собственной территории не должно никого волновать.

РИА Новости