В Греции 13-14 декабря пройдут Дни духовной культуры России

Дни духовной культуры России пройдут в понедельник и вторник в Афинах в рамках Года истории России и Греции. Об этом сообщили корреспонденты ТАСС в воскресенье в посольстве РФ в Греции.

В понедельник в МИД Греции состоится открытие исторической выставки «Россия и Греция — страницы совместной истории». С приветственными словами, как ожидается, выступят Александр Воронко, директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России, и Илиас Клис, спецпредставитель премьер-министра Греции, заместитель сопредседателя Оргкомитета Года истории Россия — Греция. Затем в МИД Греции пройдет круглый стол в формате диалога деятелей культуры и историков «Россия и борьба Греции за независимость».

В Эпиграфическом музее Афин откроется выставка под рабочим названием «Фанагория — археологическая жемчужина России» и пройдет дискуссионная панель на тему «Роль исторических музеев России и Греции в сохранении историко-культурного наследия». Вокально-хореографический коллектив «Кубанская казачья вольница» даст вечером концерт в престижном афинском концертном зале «Мегаро Мусикис» («Дворец музыки»).

Во вторник в Русском доме будет открыта выставка и состоится круглый стол, посвященные 200-летию Ф.М.Достоевского. В Муниципальном комплексе «Серафио» в Афинах пройдет открытие выставки самых живописных мест России «Самая красивая страна» Русского географического общества и выставки, посвященной уникальному наследию Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи». Там же состоится концерт молодых исполнителей Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреатов международных конкурсов. Дни духовной культуры проходят при поддержке министерства культуры России и министерства иностранных дел РФ.

ТАСС