Патриарх Константинопольский Варфоломей заразился коронавирусом

© РИА Новости / Алексей Даничев

У патриарха Константинопольского Варфоломея выявлен коронавирус, у него легкие симптомы, общее состояние хорошее, сообщила патриархия.

«У Вселенского патриарха Варфоломея в рамках регулярных диагностических тестов, проводимых в Фанаре (резиденции патриарха), сегодня, в пятницу, 24 декабря 2021 года, был обнаружен положительный результат на коронавирус. Его Святейшество, который полностью вакцинирован, в настоящее время проявляет легкие симптомы, но его общее состояние хорошее», — говорится в сообщении. Сразу после постановки диагноза патриарх посетил центральную больницу Стамбула для дальнейшего профилактического осмотра.

«Вселенский патриарх благодарит всех, кто интересуется состоянием его здоровья, и еще раз призывает всех следовать рекомендациям врачей и специалистов, а тех, кто еще не прошел вакцинацию, сделать это во благо себе и обществу в целом. По случаю он желает всем счастливого и хорошего Рождества», — говорится в сообщении. Варфоломею 81 год. В ноябре ему сделали операцию стентирования.

РИА Новости