Умер бывший президент Греции Каролос Папульяс

Бывший президент Греции Карлос Папульяс умер в возрасте 92 лет. Об этом сообщило Афинское агентство новостей. Господин Папульяс руководил страной два пятилетних срока в 2005–2015 годах.

«Будучи знатоком международной политики, во время своего пребывания в министерстве иностранных дел он способствовал тому, что Греция приобрела особый вес и укрепила свою роль как фактор стабильности в нашем регионе»,— сказала президент Греции Катерина Сакеллуропулу.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента страны Каролоса Папульяса, отметив его мудрость на посту главы государства.

Политик получил юридическое образование. Окончил юридический факультет Афинского университета, аспирантуру Миланского университета, а после получил докторскую степень по праву в Кельнском университете. В годы военной хунты он участвовал в борьбе против диктатуры. С 1974 по 2004 год господин Папульяс занимал различные государственные должности.

На заседании парламента 8 февраля 2005 года Каролос Папульяс был избран президентом республики. 3 февраля 2010 года он был переизбран на высший пост в стране, став третьим президентом, переизбранным на второй срок.