Путин выразил соболезнования в связи со смертью экс-президента Греции Папульяса

Президент России Владимир Путин направил в адрес президента Греции Катерины Сакелларопулу, а также премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи со смертью экс-президента республики Каролоса Папульяса. Телеграмма опубликована в понедельник на сайте Кремля.

«Примите глубокие соболезнования по поводу кончины Каролоса Папульяса, выдающегося политического деятеля Греции. Будем помнить его как мужественного человека, в юные годы боровшегося в рядах сопротивления с фашистскими захватчиками, и как настоящего друга России, который на посту президента и других высоких государственных должностях многое сделал для развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», — отметил президент РФ.

Папульяс, умерший в воскресенье в возрасте 92 лет, еще в подростковом возрасте участвовал в годы Второй мировой войны в движении Сопротивления. Кипрская пресса отмечает, что как политик он был видным представителем партии «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) и одним из ближайших соратников основателя этой политической силы и премьер-министра страны Андреаса Папандреу (1919-1996) — знаковой фигуры в греческой истории второй половины XX века. Папульяс дважды занимал в кабинете Папандреу пост главы МИД Греции — в 1985-1989 и 1993-1996 годах. Папульяс был президентом Греции два пятилетних срока подряд — с 2005 по 2015 годы.

ТАСС