Стало известно, сколько на Афоне привитых монахов

Большинство насельников монастырей Святой Горы, а также подавляющее большинство келлиотов не вакцинированы от коронавируса. Стало известно, в каких монастырях Святой Горы Афон и сколько монахов вакцинировались от коронавируса. Данные опубликовал сайт «Трость Cкорописца».

По данным сайта, ссылающегося на свои источники на Святой Горе, в монастыре Симонопетра вакцинированы все монахи (кроме 5–6 братий). В Ксенофонте – почти все монахи. В Пантократоре отказались прививаться 4–5 монахов. В монастыре Ставроникита из 27 монахов 6 не сделали прививку. В Иверском из примерно 30 насельников 10 не сделали прививку. В Кутлумуше из 25 монахов – не привиты 7 человек.

В монастыре Ватопед, до того, как в сентябре игумен Ефрем сделал объявление (в поддержку вакцинации), из 110 монахов отказались от вакцинации 80 человек, а 30 человек согласились. В настоящий момент в монастыре 65 человек не вакцинировано и примерно 45 вакцинировано. В монастыре Новый Есфигмен оба насельника вакцинированы. В монастыре Святого Павла вакцинированы только 3 монаха. В монастыре Великая Лавра из 50 монахов сделали прививку 7 человек.

Отказались вакциницироваться монахи таких монастырей: Дионисиат (общим решением братии), Филофей, Каракалл, Констамонит, Ксиропотам, Григориат, Дохиар, Болгарский монастырь Зограф, Сербский монастырь Хиландар, Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, Старый Эсфигмен (из примерно 120 монахов ни один не вакцинирован). Не вакцинированы также 95% келлиотов. Ранее СПЖ писал, что, по информации СМИ, меньше половины монахов Афона вакцинировались от COVID-19.​​​​​​

Елена Константинова