В Греции рассказали, когда будут вводить новые ограничения

Никаких новых мер против пандемии вводиться не будет, пока не увеличится давление на систему здравоохранения, заявил министр развития Греции Адонис Георгиадис 3 января, пишет греческая газета Proto Thema.

«Пока не увеличивается давление на систему здравоохранения, нет перспективы принятия новых мер», — подчеркнул он. «За вычетом общего карантина, не исключены никакие другие меры, такие как расширение обязательной вакцинации», — заявил министр. Он добавил, что возможные новые меры будут касаться в основном непривитых. «Самая большая проблема — невакцинированные старше 60 лет и их защита», — подчеркнул министр.

По его словам, правительство ожидало вспышку заражений до 30 тысяч в день, но она наступила на неделю раньше. Он подчеркнул, что несмотря на это, давление на систему здравоохранения не увеличилось. «Каждый вакцинированный, заболевший мутацией „Омикрон“, проявляет мягкие симптомы и поправляется за пять дней, как при простуде», — заявил он. Также, по его словам, в течение недели правительство намерено разработать меры поддержки пострадавших из-за ограничений, в первую очередь в сферах ночных развлечений и общественного питания.

Напомним, летом 2021 года созданная правительством Греции комиссия по биоэтике заявила, что для того, чтобы граждане привились от коронавируса, этично вводить меры трех типов: информационные кампании, «привилегии» для вакцинированных и, если не помогли первые две меры, в порядке исключения и ограниченно по времени, обязательную вакцинацию для определенных профессиональных групп, таких как медработники и сотрудники домов престарелых.

30 ноября 2021 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что с января 2022 года непривитые граждане старше 60 лет будут облагаться ежемесячным штрафом в размере 100 евро. Кроме того, было заявлено, что граждане старше 60 лет, не прошедшие ревакцинацию спустя семь месяцев, будут приравнены к непривитым. Отметим, 2 января 2022 года министр здравоохранения Греции Танос Плеврис заявил, что правительство рассчитывает, что давление из-за штамма «Омикрон» будет приходиться на обычные отделения больниц, а не на отделения интенсивной терапии. По его словам, койки отделений интенсивной терапии заполнены на 90%.

ИА Красная Весна