Италия отправит в Грецию кусочек Парфенона

Фрагмент фриза Парфенона отправит в Грецию итальянский Региональный археологический музей Антонио Салинас в Палермо, пишет 5 января The Guardian. Италия отправит в Грецию «фрагмент Фагана» — мраморную плиту с туникой и стопой богини, предположительно Артемиды, сроком на четыре года в обмен на статую Афины без головы и древнюю амфору. Соглашение может быть продлено еще на четыре года. Подчеркивается, что в перспективе Италия может отдать Греции фрагмент фриза навсегда.

Соглашение было заключено после многолетних переговоров Греции и властей Сицилии. По словам сицилийского советника по культуре Альберта Самона, возвращение в исконное окружение небольшого, но важного фрагмента Парфенона имеет очень большое символическое значение.

Самон подчеркнул, что этот шаг является также ответом на международную дискуссию о возвращении в Грецию находящихся за границей фрагментов Парфенона, но сразу оговорился, что сам не хочет в ней участововать. Фрагмент уже передавался Греции в 2002 и 2008 годах, но теперь, по словам Самона, передача может стать постоянной, для чего министерство культуры Италии должно будет предпринять некоторые действия.

The Guardian отмечает, что неизвестно, как именно этот фрагмент попал в Италию. По одной из версий, он мог быть передан лордом Элгиным (Эльджиным) в начале XIX века, когда он выломал из Парфенона значительную часть скульптур и вывез в Британию, но еще не продал их Британскому музею.

Завоевав независимость, Греция сделала Парфенон национальным символом и стала добиваться возвращения скульптуры. Британия неизменно отвечала отказом, приводя различные доводы. В 2021 году ЮНЕСКО признала проблему спором двух государств и призвала Британию пересмотреть свою позицию.

ИА Красная Весна