Тесты на коронавирус в школах Греции выявили 25 тысяч заражений

Тесты на коронавирус в школах дали 25 тысяч положительных результатов за два дня, заявил министр здравоохранения Греции Танос Плеврис, пишет 11 января греческая газета Proto Thema.

«У нас [в школах] было 15 000 положительных self test и около 10 000 сегодня, что означает, что эти люди ходили бы по улицам и не знали, что больны», — заявил министр. Как пишет газета, тест накануне дал 15 547 положительных результатов, и еще 9688 добавилось 11 января. Третий тест должен пройти в четверг 13 января. Источники в министерстве образования заявили, что тесты в школах должны сильно сократить распространение инфекции в обществе.

Ранее официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому заявил, что экспресс-тестированию подверглись 1,6 млн человек. Это стало самой крупной одновременной проверкой на коронавирус в Греции. Напомним, с апреля 2021 года в Греции используется подход, при котором родители учеников получают в аптеках бесплатные наборы для проверки антигенов коронавируса (self test) и самостоятельно тестируют школьников дома. Результаты регистрируются в интернете, и с распечаткой с сайта или с выпиской от руки дети приходят в школу.

Школы Греции открылись после новогодних каникул 10 января. В связи с распространением «Омикрон» было решено усилить тестирование до трех раз в неделю. В оппозиции высказывались опасения, что школы станут распространять инфекцию. Требовали отменить положение, по которому класс закрывается только после того, как заразятся 50% + 1 ученик. В правительстве заявили, что, по предыдущему опыту, интенсивное тестирование практически исключило заражение внутри школ. В минздраве предупредили, что благодаря массовому тестированию может возникнуть кратковременный рост в статистике заражений.

ИА Красная Весна