В Британии рассказали, почему поддержали возвращение скульптур Парфенона

Исторические ошибки нужно исправлять, заявил автор статьи в The Times о необходимости вернуть Греции скульптуры Парфенона Майкл Биньон 12 января в интервью греческому телеканалу Skai. Корреспондент Skai отметил, что статья, знаменующая радикальный поворот позиции старейшей британской газеты по вопросу возвращения скульптур Парфенона, стала неожиданностью в Афинах. Телеканал спросил британского журналиста, почему газета изменила свою позицию.

Биньон ответил, что, согласно ощущениям в Британии, времена изменились, и доминирующее представление состоит в том, что музеи не должны владеть культурным наследием, которое принадлежит другим странам, для которые оно является необходимым элементом культуры и идентичности. Для Греции скульптуры Парфенона являются важными слагаемыми национальной идентичности. Греция много сделала для того, чтобы облегчить обмен мраморов на какую-то другую экспозицию.

По словам Биньона, восприятие изменилось не только в Британии, но и во всем мире. Он подчеркнул, что собственность над артефактами, полученными путем ограбления, является исторической ошибкой, которую нужно исправлять. Журналист отметил, что для него самого тоже удивителен поворот по позиции The Times. Это правоцентристская газета, основанная в 1780 году с ежедневным тиражом 400 тысяч. Она представляет то, что можно было бы назвать истеблишментом.

По его словам, правительство Британии пыталось уклониться от решения проблемы, ссылаясь на Британский музей, который, в свою очередь, ссылалось на правительство, что в итоге стало смешным. «Это одна из причин, по которым мы решили, что пришло время изменить мнение по этому поводу», — заявил Биньон. По его словам, решение о возвращении скульптур должно быть принято Британским музеем как владельцем сокровищ, однако одновременно с этим должен парламент должен принять закон, который одобрит такое соглашение, потому что именно парламент в свое время передал скульптуры музею.

Напомним, скульптуры были вывезены лордом Элгиным в начале XIX века и стали известны в Британии как «мраморы Элгина». Обретя независимость, Греция стала добиваться возвращения фрагментов Священной скалы. Британия под разными предлогами отказывала. Греция систематически опровергала доводы. В марте 2021 года новый премьер-министр Борис Джонсон заявил, что скульптуры находятся в Британии на законных основаниях. Министр культуры Греции Лина Мендони в тот же день заявила, что у Джонсона, видимо, устаревшие данные, и предложила ему познакомиться с новыми историческими сведениями. В сентябре 2021 году ЮНЕСКО призвала Британию изменить свою позицию по вопросу.

В ноябре 2021 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил Джонсону, что требование вернуть мраморы непреходяще. Тот — ожидаемо для греческой стороны — ответил, что вопрос возвращения скульптур нужно адресовать музею. В декабре 2021 года журналисты греческой газеты Ta Nea выяснили, что в 1986 году Джонсон, будучи студентом, доказывал незаконность вывоза скульптур и требовал вернуть их в то место, «которому они принадлежат». 12 января 2022 года The Times опубликовала статью, в которой заявила, что времена меняются, и Британия должна вернуть Греции скульптуры.

ИА Красная Весна