В Греции начали штрафовать невакцинированных пожилых граждан

В Греции на людей старше 60 лет, не сделавших прививку от COVID-19, ежемесячно будет налагаться штраф в размере 100 евро. В январе штраф составит 50 евро. Обязательную вакцинацию для людей 60+ объявил 30 ноября премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, а в декабре парламент проголосовал за соответствующий закон, невзирая на протесты оппозиции.

Аргументами в пользу обязательной вакцинации людей старшего возраста для Мицотакиса служат рост числа инфицированных и появление «омикрона». По словам премьера, в больницы преимущественно попадают именно те, кому за 60 лет, и, к сожалению, многие из них погибают.

«Сейчас мы обращаем внимание на защиту этих наших сограждан. По этой причине их вакцинация отныне становится обязательной. У меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что наше политическое решение спасет человеческие жизни. Потому что вакцинация становится более чем обязательной. Она спасает жизни. Она необходима для здоровья. Теперь она еще больше необходима всему обществу», — заявил премьер.