Выходной из-за снега объявлен в Греции

На Грецию обрушился снегопад со штормовым ветром, в стране объявлен выходной, сообщают СМИ. Как передает Пятый канал, циклон «Надежда» «принес с собой морозы», страну «завалило снегом». Власти страны призвали «водителей отказаться от поездок», открываются «пункты обогрева для бездомных», а «волонтеры разносят пожилым и одиноким людям продукты и лекарства». Непогода продлится как минимум до вторника. Местные жители говорят, что такого разгула стихии не видели несколько десятилетий.

Из-за последствий сильнейшего снегопада – вторник, а в некоторых районах и среда – объявлены в Греции выходными. Работа государственных служб приостановлена, за исключением муниципальных и региональных органов власти, а также тех ведомств, которые должны действовать в условиях чрезвычайной ситуации. Общественный транспорт будет работать по мере возможности, пишет Ekathimerini.

Невиданной красоты заснеженные достопримечательности выкладывают в соцсети жители и отдыхающие в Греции. Заснеженный Акрополь собирает тысячи лайков и комментариев. Но еще больше фидбека вызывают ролики с рассказами о том, как местные коммунальные службы решают проблему. «Все завалило снегом. Даже забор у меня на террасе сломался. Машины буксуют, никто никуда ехать не может, все стоит, сигналят, снег валит уже седьмой час, у всех летняя резина – они вообще не понимают, как ездить», – говорит местный житель.

Пешком ходить, по словам очевидцев, не проще: ни тротуары, ни проезжую часть реагентами не обрабатывают. В одних только Афинах власти эвакуировали три с половиной тысячи застрявших на дорогах водителей. Любопытно, что компания-оператор одной из автомагистралей обещает выплатить две тысячи евро каждому, кто застрял в пути. Соответствующее распоряжение отдал греческий премьер-министр. А вот тем, кто остался без электричества бонусов не полагается. Экстренные службы обещают восстановить энергоснабжение в ближайшие сутки.