Оппозиция Греции объявила вотум недоверия правительству

Лидер главной греческой оппозиционной партии «Коалиция радикальных левых сил — Прогрессивный альянс» (СИРИЗА — ПА) и экс-премьер Алексис Ципрас пытается вотумом о недоверии кабинету вернуть свое неуспешное правление страной, несмотря на то, что политическое будущее его партии вызывает сомнения. Так прокомментировал в четверг официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому внесение Ципрасом на рассмотрение парламента вопрос о доверии правительству. Его заявление распространила пресс-служба кабинета министров.

«Ципрас, видя, что его политическое влияние снижается, а политическое будущее его партии вызывает сомнения, делает шаг, чтобы произвести впечатление, — сказал Иконому. — В ходе парламентской процедуры [дебатов по вопросу о доверии правительству], которая предусматривается, станет ясно, что каждый [политик] выражает и чему служит». Представитель кабинета сказал, что не станет сравнивать результаты управления страной правительствами во главе с Ципрасом и нынешним премьером Кириакосом Мицотакисом, потому что нет смысла сравнивать с «провальным прошлым, которое Ципрас мечтает вернуть», так как «мерилом являются сегодняшние потребности и проблемы завтрашнего дня».

Ципрас внес в четверг на рассмотрение парламента вопрос о доверии правительству, ссылаясь на его «неумелые действия» по преодолению пандемии и последствий обрушившегося в понедельник на Грецию циклона «Элпис» («Надежда»). Выступая на пленарном заседании, экс-премьер подверг жесткой критике «позорные картины хаоса в стране» из-за сильнейшего снегопада в последние дни и объявил, что его партия ставит вопрос о недоверии кабинету. «Больше терпеть нельзя, это худшее правительство с момента восстановления демократии после падения диктатуры [военной хунты «черных полковников» 1967-1974 годов]. Пришло ему время уйти, чтобы страна смогла спокойно вздохнуть», — сказал он и призвал другие силы присоединиться к требованию СИРИЗА о политических переменах.

После постановки оппозицией вопроса о доверии правительству обсуждение в парламенте законопроектов прекращается. Последуют трехдневные дебаты на тему вотума доверия кабинету министров, которые завершатся поименным голосованием в воскресенье в полночь. Правящая партия обладает в 300-местном однопалатном парламенте Греции 157 креслами, что позволяет ей беспрепятственно принимать любые законы, даже если голосуют против все партии оппозиции. Согласно действующему законодательству, предложение о вотуме недоверия правительству считается принятым, если за него проголосуют 151 член парламента, а у оппозиции (140 мест) вместе с тремя независимыми депутатами нет такого количества голосов. Оппозиционные партии рассчитывают с помощью дебатов, традиционно транслирующихся по телевидению, очернить имидж правительства и повысить собственные рейтинги популярности у населения.