В РПЦ ответили на обвинения в «обмане» греков

Россия столетиями помогала греческому народу и народам Балкан в борьбе за независимость от Османской империи, и обвинения России в тогдашних злоключениях греков несостоятельны, заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Ранее митрополит Камерунский Григорий (Стергиу), принадлежащий к Александрийской православной церкви, опубликовал на сайте Orthodoxia Info открытое письмо, в котором написал, что россияне в прошлом «восстанавливали греков против Османской империи лживыми обещаниями, и все эти революции заканчивались бесконечными погромами греков».

«Мне кажется, что есть аргументы, на которые не стоит реагировать, потому что есть какая-то историческая очевидность. И о том, кто спасал и Грецию, и балканские народы от османского ига, хорошо известно. Можно как угодно пытаться переиначить историю, но есть совершенно очевидный и неоспоримый факт, и он заключается в том, что Россия как православное государство на протяжении многих столетий помогало и греческому народу, и балканским народам, и другим православным народам в их борьбе за выживание», — сказал глава ОВЦС в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», отвечая на вопрос ведущей об отношении к этому высказыванию.

Перепалка в интернете, считает он, ничего не поможет решить. «А если говорить о том, какую помощь оказывало российское государство и церковь восточным патриархатам, то, опять же, сохранились об этом многочисленные свидетельства», — заключил митрополит.

РИА Новости