Представители РФ, Греции и Швейцарии почтили в Лозанне память дипломата Каподистрии

© Константин Прибытков/ТАСС

Представители России, Греции и Швейцарии почтили память Иоанна Каподистрии (1776-1831) — выдающегося российского дипломата и греческого государственного деятеля, почетного гражданина Лозанны. К его памятнику, установленному в Лозанне на набережной Женевского озера, они возложили в четверг цветы.

Выступая на торжественной церемонии, посвященной Дню дипломатического работника, посол России в Швейцарии Сергей Гармонин отметил, что Каподистрию помнят в трех странах: он был министром иностранных дел России, первым главой независимой Греции, но также «много сделал для независимости и нейтралитета Швейцарии». Поэтому в возложении цветов к памятнику Каподистрии ежегодно 10 февраля участвуют представители трех государств. В интервью ТАСС Гармонин подчеркнул, что такая «объединенная церемония», проводимая по инициативе российских дипломатов, стала традицией. «Мы чтим память наших предшественников, и это символично, что у этого памятника Каподистрии встречаются представители трех государств», — сказал посол.

Постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов, участвовавший в торжественной церемонии, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС: «Дипломатические традиции переходят из поколения в поколение, и сейчас мы стараемся поддерживать то, что было достигнуто в предыдущие годы нашими предшественниками». «Тем более что сейчас очень напряженная обстановка в мире. Есть целый ряд проблем, которые нужно решать. Мы считаем, что решать их нужно совместными усилиями», — сказал глава российской дипмиссии. Он напомнил, что «в последние дни идет очень активная дипломатическая работа на различных уровнях». «Хотелось бы верить, что эти контакты принесут позитивные результаты и мы будем двигаться в сторону улучшения отношений между странами и в целом в направлении создания стабильной обстановки в мире», — резюмировал Гатилов.

Посол Греции в Швейцарии Екатерина Ксагорари сказала ТАСС, что считает большой честью участвовать в событии, посвященном памяти Каподистрии. «Я благодарна, что посольство России организует эту церемонию. Это важно для всех нас, для трех стран — Греции, России и Швейцарии», — сказала она. «Иоаннис Каподистрия — великий человек. Он сыграл важную роль для Швейцарии на Венском конгрессе (1814-1815). Можно сказать, что Швейцария обязана ему своим нейтралитетом. Затем как правитель Греции он сыграл ключевую роль в формировании свободного греческого государства после четырех столетий оттоманской оккупации», — подчеркнула Ксагорари.

Память о Каподистрии увековечена в Лозанне и Женеве
Мэр Лозанны Грегуар Жюно отметил в интервью ТАСС, что возложение цветов к памятнику Каподистрии — это «очень важная традиция для Швейцарии и кантона Во, потому что Каподистрия внес вклад в достижение независимости, это часть нашей истории». «Эта фигура объединяет три наши государства», — констатировал мэр. Жюно напомнил, что в 2021 году аллее, на которой установлен памятник Каподистрии, было присвоено его имя.

Память этого выдающегося человека увековечена также в Женеве, где есть набережная его имени, а на доме номер 10 по улице Отель-де-Виль рядом с резиденцией кантонального правительства установлена памятная доска в честь выдающегося дипломата, первого российского посла в Швейцарии.

«Память о Каподистрии объединяет три страны. Он сыграл очень важную роль в истории России и Греции, но также в создании современной Швейцарии после наполеоновских войн», — сказал ТАСС почетный генеральный консул России в Лозанне Фредерик Паулсен. «Это действительно личность, которая не должна быть забыта. Проведение традиционной церемонии возложения цветов к его памятнику в Лозанне позволяет воздать должное его заслугам», — отметил Паулсен.

Бронзовый бюст графа Иоанна Каподистрии был открыт в Лозанне в 2009 году во время государственного визита в Швейцарию бывшего в то время президентом РФ Дмитрия Медведева. В церемонии открытия памятника участвовали глава МИД России Сергей Лавров и его тогдашняя швейцарская коллега Мишлин Кальми-Ре.

В четверг российские дипломаты возложили цветы на кладбище Сен-Мартен в городе Веве, где похоронены посланник императорской российской миссии в Берне Василий Бахерахт, дипломаты Павел Коцебу и Петр Боткин. «По традиции 10 февраля, в наш профессиональный день, мы отдаем дань памяти нашим предшественникам — дипломатам Российской Империи, — которые нашли последний приют на кладбище в Веве, — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Сергей Гамонин. — Мы ухаживаем за этими могилами и в День дипломатического работника возлагаем цветы».

Корр. ТАСС Константин Прибытков