МИД Греции опротестовал заявления Турции о правах Греции в Эгейском море

Ряд интенсивных дипломатических шагов в связи с заявлениями Турции о суверенитете Греции над островами в Эгейском море предпринял МИД Греции, пишет 17 февраля греческая газета Kathimerini со ссылкой на дипломатические источники. Согласно источникам, греческий МИД выразил протест Турции, подчеркнув «сильное недовольство Греции, а также ее протест против недавних заявлений турецких официальных лиц, которые поставили под сомнение греческий суверенитет над островами в Эгейском море, и утверждений, которые греческая стороны, несомненно, отрицает как незаконные и необоснованные».

Ведомство подчеркнуло, что подобные заявления «не просто контрпродуктивны, но представляют собой эскалацию провокационного поведения Турции». Греция подчеркнула, что Турция противоречит самой себе, поскольку ссылается на международное право в тот момент, когда сама же его грубо нарушает. МИД Греции дал указания своим представительствам в странах-членах ЕС, НАТО и Совбеза ООН рассказать о действиях Турции. Кроме того, соответствующая информация будет доведена до сведения руководства этих организаций.

Напомним, 10 февраля глава МИД Турции заявил, что Греция нарушает требование демилитаризации островов в Эгейском море и поэтому Турция готова поднять на международном уровне вопрос о праве Греции обладания этими островами. Позднее этот тезис повторил президент Турции Реджеп Эрдоган. МИД Греции заявил, что эти высказывания противоречат элементарной логике. В Госдепе США и ЕС заявили, что суверенитет Греции над островами не оспаривается.

ИА Красная Весна