В Греции с горящего парома спасен белорус

Один из пассажиров горящего в Греции парома Euroferry Olymp – белорус, 21-летний дальнобойщик, водитель грузовика с литовскими номерами, был найден утром 20 февраля живым и невредимым через 54 часа после начала пожара, сообщает греческий телеканал skai.gr. Он числился одним из 12 пропавших без вести, тогда как 280 пассажиров судна эвакуировали после начала пожара, который вспыхнул утром 18 февраля.

Парня доставили в госпиталь в Корфу для профилактического осмотра. Врачи были приятно удивлены, что белорус находится в очень хорошем состоянии, и единственное, что у него обнаружено, — легкое обезвоживание. Но все же несколько дней он проведет в госпитале под наблюдением. Специалист, осмотревшая белоруса и знавшая русский язык, спросила, что именно он слышал, а водитель ответил, что слышал внутри корабля голоса 4 или 5 разных людей.

По данным газеты ProtoThema, 21-летнего водителя могут звать Кириллом Кириленко. Греческие власти подтвердили, что такие имя и фамилия есть в списках пассажиров. На данный момент судно, а его тушат снаружи, чтобы не допустить крена, из-за непогоды и возможного сильного ветра отбуксировали в безопасное место на севере Корфу.

Ранее МИД Беларуси подтвердил, что на терпящем бедствии судне находятся четверо белорусов. Было сказано, что они не пострадали. После спасения белоруса греческие спасатели выразили оптимизм, что живы могут быть еще 11 человек, которых пока не нашли. Спасательная операция продолжается, сообщает газета ProtoThema.