Минкульт Греции распорядился приостановить сотрудничество с российскими организациями

Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони в понедельник дала указание приостановить любую реализацию, сотрудничество, планирование или обсуждение мероприятий с российскими культурными организациями. Об этом говорится в сообщении ведомства в социальных сетях.

Минкультуры заявило, что «уже перенесенное мероприятие «Гала оперы», запланированное на четверг, 3 марта, отменяется, как и трансляция спектакля «Лебединое озеро» балета Большого театра в рамках прямого эфира из Москвы (The Bolshoi Ballet Live from Moscow) в воскресенье, 6 марта, в Концертном зале Афин «Мегаро Мусикис» («Дворец музыки»).

Как говорится в сообщении греческого новостного портала Newsbomb.gr, «беспрецедентное решение Минкульта вызвало скандал в кругах деятелей культуры, которые отмечают, что культура объединяет, а не разъединяет народы, охарактеризовав данное решение как непонятное, скоропалительное и лишенное всякого смысла». Портал указывает, что такие решения создают серьезные проблемы в отношениях между русским и греческим народами, «которым действительно нечего делить, а, наоборот, их очень многое объединяет».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели санкции — как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ.

ТАСС