Греческие журналисты попросили кабмин не отзывать аккредитации у работников Sputnik

Ассоциация иностранных корреспондентов и Журналистский союз афинских ежедневных газет попросили правительство страны не отзывать аккредитации у работников агентства Sputnik и продолжать предоставлять им доступ в парламент, министерства, Президентский дворец, резиденцию греческого премьера «Мегаро Максиму» (Дворец Максима) и другие места для их профессиональной деятельности. Об этом говорится в совместном заявлении, которое распространили в субботу два журналистских союза.

«Ассоциация иностранных корреспондентов и Журналистский союз афинских ежедневных газет направили письмо официальному представителю греческого правительства Иоаннису Иконому, а копию — официальному представителю МИД Греции Александросу Папаиоанну, в поддержку своих членов, которые работают в российских СМИ в Греции. В письме Иконому говорится о том, что оба журналистских союза выражают обеспокоенность последствиями ситуации на Украине и позицией Евросоюза, которая сказывается на работниках прессы и свободе самовыражения, плюрализма и многоголосия», — отмечается в заявлении. По мнению греческих журналистов, «введенные ЕС ограничительные меры в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине, в конечном итоге нацелены на работников СМИ, которые сталкиваются с санкциями».

«Речь идет о работниках, которые, независимо от их национальности, освещают события в Греции или на Балканах, базируясь в нашей стране. Корреспонденты российских СМИ, базирующиеся в Греции и аккредитованные по всем юридическим правилам, являются нашими коллегами и членами наших ассоциаций, многие из них работают в чужой для них стране со всеми проблемами, которые сопровождают их труд. Для нас является самоочевидным и необходимым то, что нельзя выбирать в качестве мишени журналистов и корреспондентов, работающих в российских СМИ в Греции. Просим не отзывать у иностранных корреспондентов никаких аккредитаций на основе использования в качестве критерия СМИ, в котором они работают, или их национальности. Просим, чтобы у них сохранялся беспрепятственный доступ к таким местам проведения репортажей, как это сейчас действует, как парламент, министерства, Президентский дворец, [резиденция греческого премьера] Дворец Максима и др.», — говорится в документе.

«Мы просим защиты членов Ассоциации иностранных корреспондентов и Журналистского союза афинских ежедневных газет правительством и вами лично в рамках конституционно закрепленного института информации», — подчеркнули в письме ассоциации, заверив, что будут поддерживать своих коллег из всех СМИ от возможного преследования. Евросоюз запретил с 2 марта вещание на территории сообщества телеканала RT и работу агентства Sputnik. Соответствующие нормативные акты опубликованы в среду в «Официальном журнале ЕС».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

ТАСС