Премьер Греции считает нереалистичным возможный запрет ЕС на импорт природного газа из РФ

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает нереалистичным возможный запрет ЕС на импорт природного газа из России. Об этом он заявил в интервью телевидению агентства Bloomberg, его высказывания распространила в среду пресс-служба греческого правительства. В ответ на вопрос о том, хочет ли Греция запрета импорта энергоресурсов из России в Европу, Мицотакис ответил: «Не думаю, что немедленный запрет на импорт газа из России является реалистичным предложением на данный момент». Глава правительства также не имеет понятия, захочет ли Россия сама прекратить поставки энергоносителей в ЕС. «Не знаю, — сказал Мицотакис. — Если это так, конечно, мы должны быть к этому готовы. Например, Греция импортирует чуть более 2 млрд кубометров российского газа. У нас есть планы на случай чрезвычайной ситуации. У нас есть оборудование [для приемки и хранения] сжиженного природного газа (СПГ)».

Премьер сказал, что Греция делает значительные инвестиции с точки зрения модернизации мощностей плавучих установок хранения и регазификации (FSRU), чтобы иметь возможность импортировать больше СПГ в среднесрочной перспективе. «Поэтому есть планы на случай непредвиденных обстоятельств. То, что вы описываете, очевидно, является худшим сценарием. Мы должны быть готовы к любым неожиданностям. Но вы спросили меня, верю ли я, что мы, Европа, в одностороннем порядке можем в одночасье отказаться от российского газа. И мой ответ таков: очевидно, что это нереалистичное предложение», — подчеркнул он.

Премьер отправил в Еврокомиссию письмо, в котором, в частности, высказал мнение, что ЕС может, если захочет, использовать для поддержки энергетического рынка средства из чрезвычайной программы выпуска облигаций, чтобы преодолеть резкий скачок цен на энергоносители. «Евросоюз мог бы это сделать, если бы захотел. Опять же, мы не должны забывать, что, когда мы создавали Фонд восстановления и устойчивости [экономики ЕС] (NextGenerationEU) во время пандемии, многие европейские лидеры считали это совершенно немыслимым даже за несколько месяцев до его создания. Но мы столкнулись с очень экстремальной ситуацией. Если вы посмотрите на влияние этого повышения цен на счета за электроэнергию не только в Греции, но и во многих европейских странах, вы поймете, под каким давлением находятся наши граждане. Конечно, мы субсидируем счета за электроэнергию, как и все европейские страны, но я думаю, что нам нужно более систематическое вмешательство. Я выступаю за общеевропейское решение проблемы, которая по существу является европейской», — сказал Мицотакис. По разным оценкам, Греция удовлетворяет за счет поставок России около 40% своих потребностей в природном газе и около 20-25% — в нефти.

ТАСС