В Афинах осквернили памятник советским воинам

© РИА Новости / Геннадий Мельник

В Афинах осквернили памятник советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции. Неизвестные желтой краской написали на памятнике «Азов» (нацистский батальон) и нарисовали символ батальона. Посольство России в Афинах осудило акт вандализма и призвало власти Греции найти и наказать виновных.

«Сторонники украинского националистического батальона «Азов», которые столько лет терроризировали и хладнокровно убивали жителей Восточной Украины, подняли руку на священную память в Греции о советских воинах — тех, кто огромными жертвами освободил порабощенную Европу от фашизма во Второй мировой войне. Мы однозначно осуждаем эту аморальную попытку оскорбить историю и недопустимый акт вандализма», — говорится в заявлении посольства.

«После этого преступного деяния и бесчисленных разоблачений мариупольцев и донбассовцев нужны ли дополнительные доказательства нацистской сущности «Азова» и других подобных батальонов экстремистских националистов на Украине?» — заявило посольство. Россия дипмиссия призвала власти Греции сделать все необходимое для расследования этого варварского нападения и наказания вандалов.

Монумент работы известного российского скульптора Вячеслава Клыкова, изображающий павшего советского солдата и оплакивающую его мать, был установлен в Афинах на проспекте Сингру в 2005 году. Памятник посвящен советским солдатам и офицерам, которые бежали из нацистского плена и сражались в годы Второй мировой войны в греческих партизанских отрядах.

Государственный переворот на Украине произошел в 2014 году во время председательства Греции в Евросоюзе, тогдашний министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос стал первым европейским политиком, посетившим Украину и легализовавшим новый режим, пришедший к власти после госпереворота.
Греция принимала на лечение неонацистов и военных, раненных во время так называемой антитеррористической операции против жителей Донецкой и Луганской народных республик. В Греции в Управлении специальных операций Генштаба проходили обучение украинские военные. Последний по времени выпуск состоялся в ноябре 2021 года.

После начала российской спецоперации премьер Греции Кириакос Мицотакис немедленно отправил оружие киевскому режиму. В последние дни появляется все больше угроз в адрес русских и русскоязычных жителей Греции.

РИА Новости