Посольство России призвало власти Греции не допускать блокировки банковских счетов россиян

Посольство России в Афинах призвало власти Греции защищать законные права россиян и не допускать блокировки их счетов в греческих банках. Об этом говорится в заявлении диппредставительства, которое опубликовано в среду на его странице в мессенджере Telegram.

«Обеспокоены сообщениями от находящихся в Греции граждан России о приостановке обслуживания их счетов в греческих банках без какого-либо предупреждения и письменного уведомления. Блокировка счетов, насколько можно судить, осуществляется по принципу наличия российского гражданства и в ряде случаев сопровождается отсылкой к решению Совета ЕС №2022/328 от 25 февраля 2022 года, где, однако, не предусмотрено неизбирательных рестрикций к частным лицам», — говорится в документе.

«В отдельных случаях семьи российских граждан лишаются единственного источника дохода. Призываем власти Греции вмешаться в ситуацию и принять меры для обеспечения законных прав россиян», — подчеркнули в посольстве. Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

ТАСС