В Греции назвали опасными заявления МИД о планах свержения власти в России

Заявление замглавы министра иностранных дел Греции Милтиадиса Варвициотиса о задаче свержения власти в России опасны не только для греческого народа, но и для позиций ЕС, заявил бывший министр иностранных дел Греции, член оппозиционной партии СИРИЗА Йоргос Катругалос (Катрунгалос) 24 марта, сообщает пресс-служба СИРИЗА. По его словам, заявления Варвициотиса американскому изданию The Hill опасны для Греции и вредны для Евросоюза. В то время как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что западные санкции не нацелены на смену власти в России, греческий дипломат подчеркнул, что санкции направлены на разогрев волнений.

Катругалос обратил внимание на то, что действующее правительство Греции «становится единственным западным правительством, которое четко заявляет, что санкции против России направлены на свержение президента России». Кроме того, отметил он, правительство Греции не просто противостоит России, но и прямо заявляет, что греческий порт Александруполис, предоставленный в пользование американским военным, находится на переднем крае событий. Политик заявил, что действующее правительство «становится все более опасным не только для интересов греческого народа и международного положения страны, но и для позиции Евросоюза и дипломатических усилий по установлению мира на Украине».

Напомним, основная оппозиционная партия СИРИЗА, как и правящая «Новая демократия», резко осудили военную спецоперацию на Украине. Правительство Греции отправило властям Украины самолет с оружием. Отметим также, усиление американского военного присутствия в Греции в 2021 году стало продолжением переговоров, начатых лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом в то время, когда он занимал пост премьер-министра.

ИА Красная Весна