В Греции заявили, что Евросоюз пришел к соглашению по проблеме энергетики

Саммит ЕС пришел к соглашению по энергетике, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммитов НАТО и ЕС, его словам 25 марта приводятся в эфире греческого общественного телевидения ERT.

«Только что завершился длительный саммит Евросоюза, достаточно трудное обсуждение было сегодня по большой проблеме энергетики. Оно завершилось, к счастью, успешно, с общим соглашением по тексту», — сказал он. Он отметил, что были достаточно трудные обсуждения по проблемам энергетики, так как у стран были разные мнения, как реагировать на взрывной роста цен на природный газ. Однако стороны смогли достигнуть согласия, Еврокомиссии было поручено изучить рынок, поговорить со всеми игроками, чтоб выработать какое-то решение. Таким решением может стать верхняя планка цены на газ.

«Еврокомиссия пообещала, что до мая представит предложения по закупке электроэнергии в Европе и о том, как исправить искажения в чрезвычайно высокой цене природного газа», — рассказал он.

Мицотакис рассказал, что никто не ждал, что цены на газ будут такими высокими. Кроме того, с большим удовлетворением на встрече были встречены новости, что обсуждается долгосрочная поставка газа США и производителями СПГ. Он подчеркнул, что санкции против РФ были чрезвычайно жесткими и уже имеют последствия для экономики страны. Важность, по его словам, заключается в том, чтобы их выполняли все, включая всех членов НАТО.

ИА Красная Весна