В Греции пришли в ужас от видео с пытками российских пленных на Украине

© AP Photo / Petros Giannakouris

Греческие СМИ заявили, что «потрясены шокирующими ужасающими кадрами» пыток российских пленных украинскими националистами. Хотя греческая печать и телевидение восемь лет замалчивали происходившее на Украине, видео пыток опубликовали и мейнстримовые СМИ Греции.

Ранее в интернете появились кадры, на которых пленным российским военным прострелили ноги. Уточняется, что это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области. В воскресенье глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ. В Кремле видели кадры пыток пленных российских военных, причастные к этим действиям должны понести ответственность, заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Минобороны РФ ранее сообщило, что будут найдены и понесут суровую ответственность украинские нацисты и руководители киевского режима, причастные к издевательствам над российскими военнопленными, а также все «прямо призывающие к издевательствам над российскими военнослужащими». Подчеркивается, что подобные действия являются серьезным нарушением норм международного права.

«На ужасающих кадрах, циркулирующих в интернете, мужчины, видимо, принадлежащие к украинским вооруженным силам, стреляют в пленных, стоящих на коленях, связанных и раздетых догола», — пишет газета «Та Неа». «На видео, которое длится почти шесть минут, слышно, как украинцы говорят, что захватили российскую разведывательную группу, действовавшую в Ольховке, в районе Харькова, примерно в 20 милях от границы с Россией», — пишет газета.

Издание приводит слова советника главы офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича, который утверждает, что «правительство очень серьезно относится к инциденту, и расследование будет начато немедленно», и «если это окажется правдой, это совершенно неприемлемое поведение». Оно цитирует и письменное заявление командующего ВСУ Валерия Залужного телеканалу CNN, он утверждает, что это якобы «противник распространяет видеоролики с изображением «российских пленных».
Такое же сообщение опубликовал и сайт in.gr, который последние месяцы постоянно публикует антироссийские статьи и рассказывает о «сети российских агентов» в Греции и на Балканах.

Газета «Параполитика» полагает, что «шокирующие кадры» сняли бойцы батальона «Азов», против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело. Видео является доказательством военных преступлений, пишет новостной сайт newsbreak.gr. «Русские должны там увязнуть». Как США подогревают конфликт на Украине
«Психологическая война продолжается, наряду с реальной. Украинские источники опубликовали видеозаписи крайней жестокости, на которых видно, как российских заключенных пытают, стреляют в ноги, а затем, как сообщается, убивают. Очевидно, это кульминация психологической войны, так как вчера были опубликованы другие видео пыток пленных российских солдат», — говорится в сообщении.

По мнению авторов статьи, боевой дух противника стремятся сломить любой ценой.
«В данном случае цена чрезвычайно высока, так как это видео является доказательством военных преступлений», — пишет сайт. Сайт militaire.gr, специализирующийся на военной тематике, отмечает, что западные СМИ замалчивают преступления украинских военных.

«Будем ли мы говорить о видео расстрела пленных на Украине? Удивительно, но ни в одном западном СМИ об этом видео нет ни слова», — пишет издание.
Оно напоминает, что ряд стран требуют расследования «военных преступлений во время российской кампании». «Должны ли расследоваться случаи военных преступлений и с другой стороны? Право войны касается всех сторон войны», — пишет militaire.gr. Ведущие греческие телеканалы ничего не сообщают о пытках.

Несколько дней назад генеральный консул Греции в Мариуполе Манолис Андрулакис, который только в середине марта смог выехать из города, заявил в интервью украинскому журналисту, что он не видел, чтобы боевики «Азова» кого-то убивали, и заявил, что неонацисты не держали его в заложниках. Греческие СМИ расценили эти заявления греческого консула как «отмывание» неонацистского батальон «Азова».
«Удивляет отмывание неонацистского батальона «Азов», который является частью Вооруженных сил Украины и даже был обвинен ООН в 2016 году в военных преступлениях», — пишет издание 2020mag.gr.

РИА Новости