Посол РФ в Греции исключил разрыв дипломатических отношений между Москвой и Афинами

Посол России в Греции Андрей Маслов считает, что дипломатические отношения между Москвой и Афинами не будут разорваны, несмотря на высылку 12 российских дипломатов.

«Нет, я думаю это не получится. Дипломатические отношения, конечно, не будут разорваны», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24», отвечая на соответствующий вопрос. Маслов также отметил, что угрозы блокировки счетов посольства нет.

При этом посол выразил сожаление, что греческие власти «взяли курс на осложнение каналов дипломатического общения». «Какими бы ни были плохими внешнеполитические отношения, связи между государствами и дипломатические каналы должны оставаться неприкосновенными», — добавил дипломат.

Маслов обратил внимание, что 8 из 12 высылаемых российских дипломатов являются представителями высшего и старшего звена посольства. «Поэтому греческую акцию мы не можем не рассматривать как злонамеренные действия, направленные не просто на слом двусторонних отношений, но даже на разрушение дипломатических каналов общения», — подчеркнул посол.

Ранее МИД Греции сообщил, что объявляет персонами нон грата 12 сотрудников российских дипломатических представительств, аккредитованных в республике. Как указывалось в заявлении греческого МИД, эти сотрудники были «объявлены нежелательным лицами в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года». Посольство РФ в Греции выразило решительный протест в связи с данными действиями.

Читайте ТАСС